В Мензелинском районе прошел зональный семинар-совещание по подготовке к полевым работам 2017 года

8 декабря 2016 г., четверг

 Теоретическая часть семинара, в котором участвовали приехавшие из соседних Актанышского, Сармановского, Тукаевского, Заинского районов консультанты отделов механизации управлений сельского хозяйства и продовольствия, главные инженеры хозяйств и агрофирм, инспекторы Гостехнадзора, сервисные работники, официальные дилеры и другие лица, прошла в актовом зале МСХТ.

В ходе совещания обсуждались обеспеченность районов сельскохозяйственной техникой, сервисное обслуживание, ход работ в цехах ремонта тракторов.  Обеспеченность нашего района равна 118 лошадиным силам на 100 га. В этом году хозяйства нашего района не приобрели ни одного трактора, хлебоуборочного или кормоуборочного комбайна. В среднем по республике этот показатель равен 153 лошадиным силам на 100 га.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Талгат Тагирзянов проанализировал подготовку к полевым работам 2017 года.  Он поставил задачу повысить в 2017 году производство животноводческой продукции на  5% и растениеводческой продукции – на 10%. Чтобы добиться этих целей, необходимо, чтобы техника была в высокой степени готовности. Начальник управления Гостехнадзора РТ Радик Зиятдинов рассказал о проведении техосмотра самоходной техники. Затем сервисные организации и официальные дилеры рассказали об услугах, предоставляемых ими.

По требованию Айдара Салахова МСХТ на сегодняшний день стремится превратиться в инновационный ресурсный центр северо-востока республики по подготовке выскоквалифицированных специалистов сельского хозяйства. Также работающие в хозяйствах специалисты могут повысить в техникуме уровень своих знаний, для них организованы недельные курсы.

Практическая часть семинара прошла в МТС «Органик Групп»: осмотрели ремонтные участки, поделились опытом по подготовке техники к весенним полевым работам.

В МТС агрофирмы проведен капитальный ремонт, на данный ремонт из республиканского бюджета выделено 2 млн рублей. Установлен 100кВТный котел на подсолнечной лузге, все окна заменены на пластик, созданы все условия для ремонта техники. Ремонт и эксплуатация машинно-тракторного парка проводятся на должном уровне. Здесь трудятся опытные, знающие свою работу как пять пальцев механизаторы Они не жалеют своих сил на капитальный ремонт и подготовку к весенним полевым работам закрепленной за ними техники. Значит, они еще не потеряли надежду, стремятся жить.

Данный семинар отчетливо показал, что несмотря на финансовые затруднения, "Органик групп" стремится продолжить свою деятельность в районе и вдальнейшем. Главное, чтобы у специалистов и механизаторов, работающих в этой структуре не погас дух оптимизма.

Дильфас Галиев

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International