На территории Чистопольского муниципального района с 9 декабря проводится профилактическая операция «Снегоход-2016»

9 декабря 2016 г., пятница

Целью проведения операции является: выявление фактов эксплуатации внедорожной мототехники без прохождения техосмотра, эксплуатация незарегистрированной мототехники, управление внедорожной мототехники лицами, не имеющими удостоверения тракториста-машиниста кат.АI, а также управление техникой в нетрезвом состоянии.

Декабрь-март период массовой эксплуатации снегоходов. Во время активного отдыха с использованием внедорожных мотосредств создаётся реальная угроза для жизни и здоровья людей. Тяжелые происшествия связанные с гибелью и увечьями людей, в том числе и владельцев снегоходов имеет место ежегодно. Поэтому главной задачей операции является снижение травматизма, соблюдение безопасности дорожного движения, а также техники безопасности при эксплуатации снегоходов, сохранение жизни и здоровья людей.

Управление снегоходами и другими внедорожными мотосредствами разрешено лицам достигшим 16 лет, и имеющим удостоверения тракториста-машиниста с открытой категории АI выданное органами Гостехнадзора. Запрещается эксплуатировать снегоход без свидетельства о регистрации, свидетельства о прохождении годового технического осмотра, без государственного регистрационного знака. Государственный регистрационный знак на внедорожной мототехнике должен быть расположен с сзади по оси симметрии или с левой стороны багажника по ходу движения.

 Использование вышеизложенной мототехники с перечисленными нарушениями влечёт наложение штрафа в соответствии со ст.9.3 и ст.19.22 ч.1 КОАП РФ. Эксплуатация снегохода без регистрации, без соответствующего права управления влечёт за собой задержание транспортного средства и помещение его на штрафную стоянку.

По вопросам регистрации, получения, замены удостоверений тракториста-машиниста, прохождения технического осмотра необходимо обратиться в отдел Гостехнадзора по г.Чистополь в приёмные дни: вторник,пятница по адресу: РТ, г.Чистополь, ул.К.Маркса, 61Б. каб. № 7, тел: 5-25-60.

 

Сергей Дудин – главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора

по г.Чистополь и Чистопольскому муниципальному району РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International