Операция «Комбайн» в Сармановском муниципальном районе

4 августа 2020 г., вторник

В связи с завершением проведения государственных технических осмотров зерноуборочных комбайнов и безопасной эксплуатации зерноуборочной техники во время уборочных работ, на основании приказа начальника Управления Гостехнадзора Республики Татарстан № 01-05/90пр от 29.07.2020 года, в Сармановском муниципальном районе начались профилактические рейды под условным названием «Операция Комбайн». 3 августа проведен совместный рейд с начальником отдела Гостехнадзора РТ по Муслюмовскому муниципальному району Рамилем Зарафутдиновым , а также специалистом управления сельского хозяйства и продовольствия в Сармановском районе Гелюсом Фаттаховым  .

При проверке зерноуборочных комбайнов во время эксплуатации на полях внимание уделялось следующим вопросам:

-   наличию государственного регистрационного знака, свидетельства о регистрации, удостоверения с категорией допуска, свидетельства о прохождении технического осмотра;

-  комплектности огнетушители, аптечкой, фляги с водой, лопатой, ломом, вилами, кошмой и т.д.;

-   наличию и исправности звуковых и осветительных приборов;

- чистоте, отсутствию подтеканий топлива, масел; состоянию двигателей и в целом проведению технического обслуживания.

В ходе совместного рейда проверены хозяйства: ООО Агрофирма «Джалиль», ООО Агрофирма «Сарман», ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж».

Также были проведены беседы с комбайнерами и их помощниками, дополнительно разъяснены правила по технике безопасности.

По выявленным нарушениям установленных правил и требований должностным лицам хозяйств выданы предписания с указанием обнаруженных недостатков и сроков их устранения. Рейды по проверки комбайнов продолжаться до 21 августа.

Альберт Салахов – главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Республики Татарстан по Сармановскому муниципальному району.